Вниманию работодателей!
Социальная сфера 08.04.2021
Центр занятости населения Спасского района информирует Вас о начале реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2021 году.

Дополнительные мероприятия предполагают:
1.    Государственную поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.
       Государственная поддержка осуществляется в форме предоставления субсидии Фондом социального страхования  РФ (далее - Фонд) из бюджета Фонда работодателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. (Постановление Правительства РФ №362 от 13.03.2021г.)
       Предоставление субсидии работодателям осуществляется Фондом по истечению  первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина.
       Для получения субсидии работодатели, должны быть включены в реестр предоставления субсидий и подать заявление на Портале «Работа в России».
       Объем субсидии определяется исходя из размера минимальной оплаты труда, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и количества трудоустроенных безработных граждан.
Критерии отбора безработных граждан:
- безработные граждане должны быть зарегистрированы в службе занятости по состоянию на 01.01.2021 г.
- на дату направления службой занятости для трудоустройства к работодателю являются безработными гражданами.

2.   Организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан (Постановление Правительства РФ №369 от 13.03.2021г):
- безработные граждане;
- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;
- лица в возрасте 50-ти лет и старше;
- лица предпенсионного возраста;
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
-  женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
          В качестве региональных операторов по проведению обучения определены ГАПОУ «Пензенский колледж архитектуры и строительства» и ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет».

Дополнительную информацию можно получать в ГКУ ЦЗН Спасского района по адресу: г. Спасск, ул. Советская д.24, тел. 8(84151)32172, 31684, 32525.