Пензенские почтальоны могут доставить пенсию на дом
Социальная сфера 18.06.2021
Почта России оказывает своим клиентам услуги по доставке пенсий на дом. В Пензенской области многие пенсионеры предпочитают получать пенсии и социальные пособия на дому, что позволяет им не посещать общественные места в период пандемии. Почтальоны приходят к клиентам в установленный день, соблюдая все меры защиты.
Почтовые работники доставляют пенсию по утвержденному графику в любую погоду, при этом доставку пенсии на дом получатель не оплачивает. Это удобно для пожилых людей, а также для маломобильных граждан. Отметим, что Почта России – единственная в Пензенской области организация, выполняющая функцию доставки пенсий на дом.
Почтальон доставляет пенсию клиентам по именным выплатным поручениям с отрывной квитанцией, где указаны все виды выплат: базовая и страховая части пенсии за текущий период, виды дополнительных пособий. Благодаря этому пенсионеры получают предельно ясную и актуальную информацию, как по периодам выплат, так и по источникам поступления денежных средств. Такую квитанцию получают только клиенты Почты России.
«Услуга получения пенсий и других социальных выплат на дому является востребованной у жителей Пензенского региона. Вместе с выдачей пенсии почтальон может оказать и другие востребованные услуги: прием коммунальных платежей через мобильный почтово-кассовый терминал с выдачей квитанции, оформление подписки, продажу периодических изданий и других товаров», - отмечает заместитель директора УФПС Пензенской области Татьяна Софийская.
Получая пенсию на дому, клиенты Почты России могут воспользоваться большим количеством других востребованных услуг: заказать у почтальона бесплатную доставку продуктов питания, оплатить коммунальные услуги, услуги связи, налоги, штрафы ГИБДД, оформить страховку и др. Для этого у почтальонов есть мобильные почтово-кассовые терминалы. Сервис внесения платежей с помощью таких терминалов очень прост и ничем не отличается от оплаты услуг в почтовых отделениях. После проведения платежа клиенту на руки выдается чек. В отделениях почтовой связи Пензенской области функционирует более 348 мобильно-кассовых терминалов. Также почтальону можно оставить заявку на доставку необходимых товаров из ассортимента отделений почтовой связи.
Для того чтобы получать пенсию с помощью Почты России, пенсионеру достаточно написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда или в соответствующее Управление социальной защиты населения. Заявление также можно оформить в почтовом отделении или личном кабинете портала Госуслуг. Этот документ может написать как сам получатель, так и его законный представитель. Если клиент желает получать выплаты в отделении почтовой связи, то он может написать соответствующее заявление на имя начальника отделения. При смене адреса получателю достаточно направить уведомление в территориальный отдел Пенсионного фонда с новым адресом фактического проживания.