Что такое особый порядок судебного судопроизводства
Общество 28.09.2020
Особый порядок судебного производства означает, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, в том числе не вызываются и не допрашиваются в судебном производстве свидетели. Однако при особом порядке судебного судопроизводства могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При особом порядке всегда постановляется обвинительный приговор и подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
В каких случаях возможно применение особого порядка судебного разбирательства?
В настоящее время с учетом внесенных в 2020 году изменений применение особого порядка судебного разбирательства возможно по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, то есть наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.