Общество 26.11.2020
Каждому гражданину доступен целый ряд операций с недвижимостью, которые можно совершить, не выходя из дома. Будь то регистрации сделки, получение сведений обо всех своих объектах недвижимости или погашение имеющейся в реестре записи об ипотеке. Кадастровая палата рассказала, какие услуги доступны для граждан в онлайн-режиме.
Большинство вопросов, связанных с недвижимостью, можно решить минимизировав или вовсе исключив контакт с другими людьми. Более того, такой дистанционный формат услуг позволяет существенно экономить время. Для современного общества такие параметры как скорость и безопасность играют ключевую роль.
Благодаря онлайн-сервисам Росреестра и Федеральной кадастровой палаты каждый гражданин имеет возможность подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав, получить консультацию и направить обращение в электронном виде.
Получить необходимые сведения из госреестра всего за несколько минут можно через Сервис предоставления выписок Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Так, после совершения сделки с недвижимостью нет необходимости выезжать из дома, чтобы получить выписку из ЕГРН в бумажном виде. Ее можно заказать в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, на адрес электронной почты. Стоит отметить, что некоторая информация в выписках из ЕГРН относится к сведениям ограниченного доступа. В связи с этим такие виды выписок могут быть предоставлены только определенному законом кругу лиц.
Помимо выписки ЕГРН, граждане могут воспользоваться услугами Удостоверяющего центра Кадастровой палаты по изготовлению сертификата электронной подписи. С его помощью можно в электронном виде провести учетно-регистрационные действия с недвижимостью или получить другие государственные и муниципальные услуги.