В сезон отпусков и каникул Почта России напоминает жителям Пензенской области о способах получить посылку, находясь вдали от дома и своего почтового отделения.
Общество 13.08.2021
Получить свои почтовые отправления, даже находясь за пределами своего города, можно несколькими способами.
Первый способ – оформить бесплатную доверенность на получение почтовых отправлений. Теперь доверенность можно оформить онлайн за несколько минут и совершенно бесплатно. При этом достаточно знать только мобильный номер телефона доверенного лица, а доверенному лицу нужно иметь оформленную электронную подпись (ПЭП) и согласиться с условиями сервиса в своем личном кабинете мобильного приложения Почты России.
Продлить срок хранения отправлений – тоже возможно. Если заблаговременно написать заявление в почтовом отделении, то письмо или посылка будет ждать вас в течение двух месяцев.
Также можно перенаправить почтовое отправление на новое место пребывания получателя. Если клиент длительное время проводит вне города, то у него есть возможность оформить отправку посылки в близлежащее почтовое отделение по месту нахождения. Переадресация почтового отправления позволит изменить адрес доставки и данные получателя.
Для получения юридически значимой корреспонденции независимо от места нахождения можно бесплатно подключить сервис электронных заказных писем. Электронные заказные письма имеют такую же юридическую значимость, что и их бумажные версии. Для того, чтобы получать электронные заказные письма от судов, ГИБДД и других государственных ведомств, нужно отметить свое согласие на сайте Госуслуг, на сайте или в мобильном приложении Почты России. После этого письма начнут приходить в электронном формате, идти за ними в почтовое отделение не придется.
«Мобильное приложение Почты России удобный сервис, который позволяет быть в курсе поступления письма или посылки в почтовое отделение, оформить предзаполненные и предоплаченные посылки, отправить посылки по номеру телефона», – отметил заместитель директора УФПС Пензенской области Алексей Фокин.