Количество экспортных отправлений Почтой России из Пензенской области выросло на 30 процентов
Общество 26.08.2021
В первом полугодии 2021 г. количество исходящих международных отправлений в регионе выросло на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь 2021 г. Почта России Пензенского региона экспортировала более 36 000 отправлений.
В целом по стране за первые шесть месяцев 2021 г. число экспортных отправлений Почтой России выросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за первое полугодие 2021 г. Почта России доставила 2,2 млн экспортных отправлений. Выручка от их доставки выросла на 51% и составила 3,5 млрд руб. Самыми востребованными направлениями экспорта стали США – 32%, Германия – 8%, Великобритания – 6%, Украина – 5% и Канада – 4%.
Сегодня на Почту России приходится свыше 25% всех розничных экспортных отправлений и 90% всех доставок экспортёров в дальнее зарубежье. Значительная часть экспортёров – это малый и средний бизнес (МСП), например, русские промыслы, молодые «мейкеры» из российских регионов, производители украшений, одежды и обуви. Количество МСП в экспорте Почты с каждым годом растёт. По итогам первого полугодия 2021 г. объём экспортных отправлений от МСП вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.
Самыми быстрыми темпами в общем объёме экспорта Почтой растут посылки: по итогам 1 полугодия их количество возросло на 91%. Всего за полгода 2021 г. Почта доставила 420 000 посылок. Самым популярным направлением стали США – больше 17% доставок от общего количества посылок, на 65% больше, чем за аналогичный период 2020 г.
Активнее всего товары на экспорт отправляют из следующих российских регионов: Москва – 37%, Северо-Запад – 17%, Волга, Южный – 10%, Урал – 8%. При этом наибольший экспортный рост за год показали регионы: Северный Кавказ – 36%, Центр – 35%, Южный – 34%, Москва – 32%, Дальний Восток – 26%.
«Мы знаем, как часто начинающие предприниматели, да и крупный бизнес сталкиваются с бюрократическими сложностями и преградами, которые мешают им расти и развиваться. И нам важно со своей стороны сделать экспорт товаров за границу простым и удобным. Для этого мы не только развиваем логистическую инфраструктуру, но и создаём новые цифровые сервисы и прорабатываем важные инициативы на законодательном уровне. В 2021 г. мы планируем и дальше снижать тарифы на отправку посылок в страны ближнего зарубежья, а также работать над сокращением сроков доставки и расширением списка стран, открытых для приёма международных отправлений», – прокомментировал Алексей Скатин, заместитель генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России».