В Пензенской области объявили победителей регионального школьного экологического конкурса «ОТХОДЫ - ЭТО НЕ МУСОР, А ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ»
Общество 27.08.2021
Конкурс стартовал в апреле 2021 года. Основные задачи конкурса: приобщение школьников и общественности к решению вопроса защиты окружающей среды, реализация возможностей выразить свое отношение к проблемам экологии и внести свой вклад в развитие социальной рекламы, привлечение молодых талантов к её созданию.
Организатор Конкурса: Пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» (далее - Пензенское отделение МЭОО «ЭКА»).
Партнеры Конкурса:
- Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Пензенской области; ООО «Управление благоустройства и очистки» - региональный оператор по обращению с ТКО в зоне «Север»; МБОУ лингвистическая гимназия №6 г. Пензы.
Всего на конкурс было представлено 40 работ. Из них: 11 работ в номинации «Социально-экологический плакат», 29 работ в номинации «Вторая жизнь ненужных вещей». Возраст участников Конкурса от 7 до 16 лет.
Победители в номинации «Вторая жизнь ненужных вещей»:

1 место (в соответствии со своей возрастной категорией)

Корольков Фёдор

Брекатнина Александра, Дендер Лидия,

Смирнова Софья

Сенюшкина Валерия

Портнова Елизавета

МБОУ СОШ №58 г.Пензы

2 место (в соответствии со своей возрастной категорией)

Куликова Анна

Соколова Елизавета

МБОУ СОШ №68 г. Пензы

Есин Тимофей

МБОУ СОШ №59 г.Пензы

3 место (в соответствии со своей возрастной категорией)

Каменева Виктория

Кладова Мария

МБОУ СОШ № 68 г. Пензы

Победители в номинации «Социально-экологический плакат»:

1 место (в соответствии со своей возрастной категорией)

Сыровкин Егор

МБОУ СОШ им.М.Ю.Лермонтова с.Засечное

Ларина Ангелина

МБОУ СОШ № 69 г.Пензы

2 место (в соответствии со своей возрастной категорией)

Белова Вероника

МБОУ СОШ им.М.Ю.Лермонтова с.Засечное

Стучинскайте Камилия

МБОУ лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы

3 место (в соответствии со своей возрастной категорией)

Лаврентьева Алёна

Христофорова Алина

МБОУ СОШ № 58 г. Пензы

Работы, созданные участниками в рамках Конкурса, будут использоваться в качестве экспонатов на передвижных выставках, посвящённых культуре обращения с бытовыми отходами и размещаться на рекламных площадях в качестве социальной рекламы.

«Чтобы вырастить экологически ответственное поколение, нужно начать соответствующее воспитание как можно раньше. Творческие экологические конкурсы позволяют развивать у детей положительное эмоциональное отношение к природе, желание беречь её и заботиться о ней. Сейчас каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно его дальнейшее развитие», - прокомментировала Алина Можачкина-Грибанова руководитель Пензенского отделения движения «ЭКА».