Почтальоны доставят жителям Пензенской области более 2 млн экземпляров подписных изданий
Общество 30.08.2021
Получатели периодических печатных изданий - порядка 100 000 жителей Пензенской области с июля по декабрь этого года получат 2 млн экземпляров газет и журналов. Из них 97% составляют газеты, оставшаяся пресса - журналы.
Больше всего периодики (82% от общего подписного тиража) выписали жители сельской местности. По показателю плотности подписки на одну тысячу жителей самыми читающими в регионе стали подписчики Белинского района, на втором месте – подписчики Земетчинского района. Тройку лидеров замыкает Шемышейский район. Кроме того, активно выписывают периодику в Колышлейском и Нижнеломовском районах области.
В топ самых популярных изданий входят районные и федеральные газеты. Среди тематических газет подписчики региона чаще всего выбирают издания, посвященные здоровому образу жизни, кулинарии и садоводству – «Беседка», «Здоровый образ жизни». Юридические лица выписывают специализированные издания.
До 31 августа проходит досрочная подписная кампания на первое полугодие 2022 г., когда можно выписать газеты и журналы по действующим ценам. Оформить подписку на любой период от одного месяца до года жители области могут во время визита почтальона, в своем почтовом отделении, а также онлайн на сайте или в мобильном приложении Почты России.
«Второй год подряд в связи со сложной эпидемиологической обстановкой жители области все чаще оформляют подписку дистанционно на сайте Почты России и в мобильном приложении. Весомым преимуществом этого способа является то, что наши клиенты могут, не выходя из дома, выписать газеты и журналы не только для себя, но и для родных и друзей на любой почтовый адрес в любом регионе России. Для этого необходимо лишь указать фамилию, имя, отчество и точный адрес получателя. Оплатить стоимость подписки можно на сайте Почты России или в приложении без комиссии с помощью банковской карты», - отметила заместитель директора УФПС Пензенской области Татьяна Софийская.
На сайте podpiska.pochta.ru и в мобильном приложении также можно принять участие в благотворительной акции «Дерево добра», когда любой желающий может подарить подписку на журналы и газеты детским домам, школам-интернатам, домам престарелых, сельским библиотекам и другим социальным учреждениям региона. В 2020 г. в рамках этой благотворительной акции жители Пензенской области выписали около 1 000 экземпляров различных периодических изданий в адрес социальных учреждений.