О кассовой дисциплине на розничных рынках
Общество 06.09.2021
Межрайонная ИФНС России № 6 по Пензенской области информирует о продолжении проведения отраслевого проекта ФНС России по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках и исключению недобросовестного поведения на них.
В этой связи налоговой инспекцией на постоянной основе осуществляется мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке.
Учитывая вышеизложенное, МИ ФНС России № 6 по Пензенской области обращает внимание налогоплательщиков о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, т.е. фиксации всех производимых расчетов и напоминает, что за неприменение контрольно-кассовой техники в установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях предусмотрена административная ответственность, установленная частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 000 рублей.
Обращается внимание, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.
Важно отметить, что основной целью работы налоговых органов в рамках данного проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках и создание равных конкурентных условий, в связи с чем, налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Интересующую информацию налогоплательщики могут получить в МИФНС России №6 по Пензенской области по телефону: (84154) 4-99-82 или по телефону Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы—8 800- 222-2-222 (звонок бесплатный).