Сурский край-без наркотиков
Общество 13.09.2021

В Пензенской области завершено проведение профилактической антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!», направленной на профилактику наркомании, правонарушений и на формирование в обществе негативного отношения к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

В период проведения акции с 16 августа по 12 сентября 2021 года ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» было изготовлено 400 экземпляров буклетов и листовок с информацией о проведении акции и указанием единого телефона «горячей линии».

Исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области было изготовлено и распространено
568 флаеров, 1121 буклетов, 40207 листовок, 642 плаката, 17 баннеров с информацией с информацией о проведении акции с указанием единого телефона «горячей линии», обновлялись вкладки «Сурский край –
без наркотиков!».

Органами местного самоуправления Пензенской области было организовано взаимодействие с руководителями торговых центров, кинотеатров, предприятий общественного транспорта и других организаций с массовым пребыванием людей по вопросу размещения на указанных объектах информации о проведении акции «Сурский край – без наркотиков!».

На базе ГБУЗ «Областная наркологическая больница» организована работа телефона доверия по вопросам профилактики, диагностики, лечения наркомании и медицинской реабилитации.

Департаментом информационной политики и средств массовой информации Пензенской области оказывалась информационная поддержка мероприятий Месячника согласно медиаплана на неделю.

Органами местного самоуправления проведено 361 мероприятие по выявлению «уличной» рекламы наркотиков, а также фактов реализации товаров, пропагандирующих потребление наркотиков, в ходе которых выявлено более 1210 надписей. Все надписи устранены на месте.

Волонтерами регионального проекта «СТОП-наркотик!» ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» в результате мониторинга сети «Интернет» выявлено 25 ссылок о способах приобретения, изготовления, наркотических средств, психотропных веществ и их пропаганды.

По телефону доверия медицинскими психологами ГБУЗ «ОНБ» проведено 85 консультаций.