Команда средней школы № 1 г. Спасска приняла участие в областном слете юных туристов, посвященном памяти Т.Т. Мартыненко
Спорт 14.09.2021

10-12 сентября 2021 г. состоялся областной слет юных туристов, посвященный памяти Татьяны Тарасовны Мартыненко.

В мероприятии приняли участие команды образовательных организаций г.Пензы, Каменского, Колышлейского, Мокшанского, Нижнеломовского, Спасского, Сердобского, Тамалинского районов. Спасский район представляла команда средней школы №1 г.Спасска.

Слет прошел в формате 3-х дневного кросс-похода по территории Лунинского и Бессоновского районов с выполнением заданий на маршруте. На старте команды получили карту маршрута и зачетную маршрутную книжку с указанием последовательности прохождения контрольных пунктов, среди которых были: «Переправа по параллельным перилам», «Переправа по бревну», «Переправа по жердям», «Вязание носилок и транспортировка «пострадавшего», «Оказание доврачебной помощи». Кроме технических этапов, участники туристских групп работали на «Полянах заданий», где им необходимо было определить азимут и расстояние до недоступных объектов, определить предложенные топографические знаки, знаки из Международной таблицы сигналов бедствия и цветковые растения Пензенской области.

Закончился слет общим сбором команд в ДОЛ «Радуга», где прошел конкурс представления команд и соревнования по туртехнике.

По итогам мероприятия команда средней школы № 1 г. Спасска заняла 2 место в соревнованиях по виду «Туртехника» и 3 место - по виду «Кросс-поход».

За проведенные вместе 3 дня ребята получили заряд бодрости, хорошее настроение и обрели много новых друзей-туристов.